Encontre no site:
E-SIC Espirito santo do turvo
Espirito santo do turvo
Beneficiários do Bolsa Família

Secretarias > Juventade e Cidadania


 

Secretária Municipal: Lilian Tank
Coordenadora de Cursos: Ruth Antunes da Silva
Endereço: Avenida João Dias Jr nº 1-10 Centro
Telefone: (14) 3375-9503
E-mail: cultura@espiritosantodoturvo.sp.gov.br

Horário de atendimento: 8:00 às 12:00 - 13:00 às 17:00 h

Cursos Ativos

Dança

- Dança Livre
Professor: Alexandre  Vieira da Silva
Meta : 65 alunos de 06 à 17 anosTodas as Quartas-feiras das 08h30min às 9h30min - das 9h30min às 10h30min - 13:00h às 14:00h - das 14:00h às 15:00h - das 15:00h às16:00h

OBS: Poderá Haver mudanças nos horários 

-Balé
Professora: Marlele Francisco Miranda Andrade     
Meta: 60 alunos de 03 à 18 anos
Todos os Sábados das 9:00h às 10h30min - das 10h30min às 12:00h - das 12h30min às 14:00h - das 14:00h às16:00h

OBS: Poderá Haver mudanças nos horários 

-Pilates 
Professora: Thamara  de Fatima Pilão                                                                                                                                                                                                                                                         Segunda feira das 20:00h às 21:00h e sexta feira das 8:00h às 9:00h - das 9:00h às 10:00h - das 18:00h às 19:00h - das 19:00h às 20:00h

Viola e Violão,Baixo e Guitarra
Professor: Paulo Gamaliel Gonçalves
Meta: 50 alunos à partir de 09 anos
Todas as Segundas-feiras das 9:00h às 10:00h – das 10:00h às 11:00h – das 11:00h às 12:00h – das 13:00h às 14:00h – das 14:00h às 15:00h – das 15:00 às 16:00h – das 16:00h às 17:00h – das 17:00 às 18:00h                        

 OBS: Poderá Haver mudanças nos horários 

Banda Marcial                                                                                                                                                                                                                                                                                       Instrumentos para disponíveis aulas: clarinete, trompete, trombone de vara, trombone de pisto, bombardino, baixo tuba, flauta doce e bateria.
Professora: Vanessa Francisquetti
Meta : 100 alunos de 06 à 18 anos.
Todas as Terças, Quintas e Sextas-feiras das 08h às 17h
 

Aula de Skate
Professor: João Paulo Ferreira Barbosa      
Meta: 30 alunos
Todos os Sábados das 12:00h às 18:00h.

Futsal Masculino
04 à 06 anos : Terça e Quinta - 13h30 às 15h
Sub10: Segunda e Quarta - 13h às 14h
Sub 12: Terça e Quinta - 9h às 10h
Sub 15: Terça e Quinta - 10h às 11h
Sub 18: Terça e Quinta - 15h às 14h
Local: Ginásio de Esportes
 

Futsal Feminino
Terça e Quinta - 15h
Quarta - 9h
Local: Ginásio de Esportes
Local: Centro da juventude

Handebol
Segunda, Quarta e Sexta - 15h às 16h30
Local: Ginásio de Esportes
Judô masculino e feminino
06 à 10 anos: Terça e Quarta – 17h às 18h
Local: Centro da Juventude

Futebol
06 à 17 anos: Segunda, Quarta e Sexta - 9h
06 à 17 anos: Segunda, Quarta e Sexta - 14h30